КИЕВ, 30 окт — РАПСИ. Закон, позволяющий украинским властям заочно судить бывшего президента Виктора Януковича, в четверг опубликован в парламентской газете «Голос Украины». Таким образом, он вступит в силу в пятницу, сообщает РИА Новости.

В начале октября парламент Украины принял во втором и окончательном чтении закон, который позволяет проводить заочное расследование и судебное рассмотрение уголовных дел против скрывающихся за границей лиц, подозреваемых, в том числе, в преступлениях против основ национальной безопасности. Ранее украинские власти заявляли, что принятие закона позволит привлечь к уголовной ответственности Януковича, против которого заведено несколько уголовных дел.

«Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования», — говорится в опубликованном документе, который был подписан президентом Украины Петром Порошенко 21 октября.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, новые власти хотят привлечь к ответственности отстраненного от власти Януковича и многих бывших чиновников. В отношении прежних украинских властей расследуются уголовные дела, в частности, по фактам хищения государственных средств, финансовых махинаций, захвата земель и злоупотребления служебным положением.