МОСКВА, 27 мая – РАПСИ, Диана Гуцул, Мария Зуева. Арест и экстрадиция в США подозреваемых в коррупции высокопоставленных чиновников ФИФА направлены на дискредитацию России, но не смогут лишить ее права на проведение чемпионата мира по футболу-2018, такого мнения единодушно придерживаются эксперты, опрошенные в среду РАПСИ.

СМИ ранее в среду сообщили об аресте  в Цюрихе более 10 высокопоставленных чиновников по обвинению в коррупции, все они уже экстрадированы в США. Среди них вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер. Также арестованы Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскуивель, Хосе Мария Марин и Николя Леос.

Мировой жандарм

Юрист Артем Пацев, представляющий в российских судах интересы Всероссийской федерации легкой атлетики, которая некоторое время назад была обвинена немецкими журналистами в систематическом применении допинга, сразу выразил удивление участию в происходящем США.

"Конечно, создается впечатление, что этот вдруг ни с того ни с сего возросший и окрепший интерес США к ФИФА обусловлен тем, что Россия будет принимать чемпионат мира 2018 года. Это попытка дискредитировать изначально само решение о предоставлении нам права  на проведение чемпионата. Происходит формирование негативного образа России в мире. С чего вдруг в США будет осуществляться экстрадиция граждан других стран и суд? Это - иллюстрация картины "Мировой жандарм", - считает Пацев.

Юрист обращает внимание на то, что ФИФА является общественной организацией, в связи с чем не совсем понятно, какую угрозу интересам США она может нести. "Что бы там ни происходило, это не террористическая организация, поэтому не ясно, какая им, США, разница. Догадываюсь, как они могут это мотивировать: не так давно в ФИФА проводилась внутренняя проверка, показания тогда давал, в том числе, американский эксперт – вот и повод. Тем не менее, я не вижу причин для участия США и правоохранительных органов этой страны в данной истории", - сказал Пацев.

Он также напомнил, что изначально сомнения в законности передачи права на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов высказали англичане. "Периодически обвинения в коррупции были, неоднократно проводилось внутреннее расследование, но в итоге в докладе тогда сообщалось, что все было в рамках закона.  ФИФА – самая богатая организация, а где большие деньги, там всегда есть либо коррупция, либо достаточно обоснованные подозрения в ней. Но говорить, что это может повлиять на проведение ЧМ, я не буду. Думаю, все будет нормально", - считает эксперт.

Вслед за ним адвокат Алексей Мельников поражается "экстра-территориальным способностям американского правительства в любом вопросе видеть свой собственный интерес".

"Задержаны граждане различных государств, не американцы, поэтому то, что их туда экстрадируют, поражает, конечно. Сразу на ум приходит недавнее напоминание МИД России: перед тем, как планируете зарубежную поездку, подумайте, имеете ли она договор с США, поскольку получается, что любой человек из любого места может быть туда экстрадирован", - констатировал Мельников.

При этом адвокат призывает не забывать о презумпции невиновности: "Сам факт экстрадиции не говорит о вине задержанных, надо ждать решения суда, только тогда можно будет говорить о преступлении как установленном факте. Что касается возможного влияния на чемпионат мира по футболу, который должен пройти в России, то обвинение отдельным лицам совершенно не означает, что решение было принято незаконно", - подчеркнул адвокат.

Он также напомнил, что подготовка к мероприятию такого масштаба – дело "крайне серьезное", и требует длительной подготовки. "Тут нужно учитывать саму процедуру: это подача заявок, подготовка и так далее. Есть несколько стран, конечно, которые готовы к таким чемпионатам всегда, например, Англия, но я не думаю, что это возможно. Скорее всего,  практических последствий для нас происходящее иметь не будет, разве что кроме криков недоброжелателей на каждом углу", - заключил Мельников.

Коррупционный осадок

Адвокат Руслан Коблев связывает случившееся исключительно с желанием лишить Россию права на проведение ЧМ-2018.

"Думаю, только с такой целью это мероприятие - арест и экстрадиция - и организовано. Конечно, нельзя идеализировать международные и зарубежные организации, коррупция везде есть, не только в России. Просто про факты коррупции в США мало сообщается и они часто остаются незамеченными. Однако ситуация с ФИФА в данном случае политизирована. Что касается самой экстрадиции иностранных граждан в США, здесь мы  возвращаемся к попыткам российского правосудия распространить российское законодательство на другие юрисдикции и иностранных граждан. Наше национальное законодательство это позволяет, но для этого нужно иметь больший политический вес. США же в данном случае действуют с позиции силы, тут все логично", - сказал Коблев.

Он напомнил, как в 2011 года в США был демонстративно арестован французский политик Доминик  Стросс-Кан. "Дело в отношении него потом кончилось ничем, он оказался невиновным, но зато был дискредитирован. Это яркий пример. Очевидно, что США не могут позволить проведение чемпионата в России, так как в случае успешного проведения это будет считаться нашей внешнеполитической победой. Главное - дискредитация руководства, косвенно – и российского тоже. Даже если не будет доказано, что право на проведение чемпионата мы «купили»,  шепот о коррупционных связях будет. Он пройдет, но осадок, как говорится, останется", - заключил адвокат.

В свою очередь, Ярослав Пакулин тоже не исключает, что уголовное преследование высокопоставленных чиновников ФИФА инициировано с целью поставить под сомнение итоги голосований за место проведения грядущих чемпионатов мира. "Организация, имеющая огромный бюджет, проводящая колоссальные по своему рейтингу мероприятия, будет регулярно погрязать в коррупционных скандалах. Но из последнего события сложно исключить политический момент: выходит, что американские правоохранители на протяжении десятилетий наблюдали за творящимся беззаконием и принялись за решительные меры лишь в период пика обострения отношений между США и государством-принимающей стороной ЧМ-2018", - считает Пакулин.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов также связывает происходящее в ФИФА с попыткой оказать давление на Россию.

"Конечно, вся эта история связана с внешнеполитическим процессом вокруг Украины. Тут все было бы достаточно просто, если бы не экстрадиция в США. Я думаю, что в сегодняшней политической ситуации определенным силам хотелось бы доказать, что Россия выиграла право на проведение чемпионата нечестным путем.  У нас уже были примеры, когда на международных чиновников было оказано давление, вспомним того же Стросс-Кана. Сейчас же это похоже на попытку сорвать чемпионат-2018. Как ситуация будет разрешаться – это очень сложный вопрос", - заключил Кабанов.