МЕХИКО, 28 мая — РАПСИ. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето в среду подписал закон о конституционной реформе, предполагающий создание национальной антикоррупционной системы, сообщает РИА Новости в четверг.

В 2014 году, согласно индексу восприятия коррупции международной организации Transparency International, Мексика заняла 103-ю из 175 позиций, где первое место является показателем страны с наименьшим уровнем коррупции (Дания).

«Это исторический шаг к новой культуре законности, а коррупция должна стать тем вызовом, который сплотит всех нас, мексиканцев», — сказал Пенья Ньето в ходе церемонии в президентском дворце.

По мнению главы Мексики, коррупции — структурная проблема, а значит, и ответ на нее должен носить структурный и институциональный характер. Именно для этого нужна конституционная реформа «против безнаказанности», как ее назвал Пенья Ньето.

Согласно нововведениям, во главе новой национальной системы встанет специальный координационный совет с самыми широкими полномочиями по предупреждению, выявлению и наказанию нарушений в этой сфере. В него войдут высшая федеральная аудиторская служба, специально создаваемый верховный трибунал по административному правосудию, прокуратура по противодействию коррупции и министерство государственной службы.

«Я уверен, что так же, как мы, мексиканцы, добились возможности укрепить нашу демократию, точно так мы победим и этот вызов (коррупцию)", — заключил Пенья Ньето.