МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Схрон оружия, принадлежащий баcкской террористической группировке ЭТА, обнаружен в четверг в городе Биарриц на юго-западе Франции в ходе совместной операции французских и испанских полицейских, об этом сообщило РИА Новости.

Как передает агентство Рейтер, правоохранителям также удалось задержать женщину, которая подозревается в связях с террористами.

В тайнике полицейские обнаружили огнестрельное оружие, а также порошок алюминия, который используется для изготовления взрывчатки.

Баскская террористическая группировка ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке означает «Родина и свобода») была основана 31 июля 1959 года. Ее жертвами за всю историю существования стали 864 человека. В 2011 году организация ЭТА объявила «бессрочное и всеобщее перемирие», выдвинув в качестве основного требования признание независимости Страны Басков. В ответ на это правительство потребовало полной ликвидации группировки. Центральное правительство в Мадриде отказывается вести переговоры с ЭТА и настаивает, что разоружение баскских сепаратистов должно происходить без предварительных условий.