БРЮССЕЛЬ, 28 мая — РАПСИ. Евросоюз в четверг решил на год продлить действие санкций против руководства Сирии и приближенных к нему лиц, объяснив это ухудшением ситуации в стране, говорится в коммюнике Совета ЕС.

«Поскольку ситуация в Сирии продолжает ухудшаться, Совет продлил действие ограничительных мер против лиц, поддерживающих сирийских режим, на один год», — говорится в документе.

ЕС отмечает, что в список лиц, в отношении которых действует заморозка активов в ЕС и запрет на въезд в Евросоюз, был включен высокопоставленный представитель военного командования Сирии.

«Санкции ЕС в связи с репрессиями против гражданского населения Сирии действуют в отношении более 200 человек и 70 юридических лиц», — отмечается в коммюнике.

Нормативный документ о продлении действия ограничительных мер будет опубликован в Официальном журнале Евросоюза в пятницу.

Как уточнил РИА Новости европейский дипломат, речь идет о продлении действия решения от 31 мая 2013 года, которым налагались экономические ограничения в отношениях с Сирией, а также вводился список лиц, попавших под индивидуальные санкции. Первым в этом списке значится президент страны Башар Асад. Санкции включают ряд запретов на импорт-экспорт, в частности, нефтяное эмбарго, а также ограничения в отношении инвестиций, финансовой деятельности и транспортного сектора. В конце мая прошлого года Евросоюз продлил действие санкций до 1 июня 2015 года.