МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Национальный суд Испании возбудил уголовное дело в отношении лидера исламистской организации «Боко Харам» Абубакара Шекау и других членов группировки, об этом сообщило РИА Новости.

Члены исламистской организации «Боко Харам» обвиняются в принадлежности к террористической организации, терроризме, а также в совершении преступлений против человечности, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Испанский суд рассмотрит данное дело по принципу универсальной юрисдикции, который предусматривает, что государство может привлекать к уголовной ответственности людей, невзирая на их гражданство, место жительства или место совершения преступления, если это отвечает интересам международного сообщества.

В конце апреля прокуратура Национального суда Испании подала иск против лидера исламистской организации «Боко Харам» Абубакара Шекау и его сообщников, поводом для подачи которого стали «домогательства и совершение насильственных действий» в отношении испанской монахини в нигерийском городе Ганай (Ganye).

В мае 2013 года боевики «Боко Харам» напали на город Ганай, где испанская монахиня Мария Хесус Майор Гарсия, из мадридского ордена Младенец Иисус, находилась с религиозной миссией. Во время этого нападения она стала жертвой домогательств и насильственных действий, однако смогла сбежать — ее спасли нигерийские разведслужбы. Позже она покинула территорию Нигерии.