МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Психиатр на слушаниях по делу Джеймса Холмса, три года назад расстрелявшего зрителей на премьере фильма о Бэтмене в штате Колорадо, признал предполагаемого преступника вменяемым, сообщило РИА Новости.

В ночь на 20 июля 2012 года 27-летний Джеймс Холмс вошел в зал кинотеатра вскоре после начала премьеры фильма «Темный Рыцарь: Возрождение легенды», распылил там слезоточивый газ, а затем начал стрелять по зрителям. В результате погибли 12 человек, 70 получили ранения.

«Какой бы болезнью он не страдал, это не мешало ему планировать действия, знать, что он делает и последствия того, что он сделал», — заявил на слушаниях назначенный государством психиатр Уильям Рейд (William Reid). На вопрос прокурора, удовлетворяло ли состояние Холмса во время нападения юридическому определению вменяемости, медик ответил: «Да».

Против Холмса выдвинуты обвинения по 166 пунктам, в том числе в убийстве при отягчающих обстоятельствах, покушении на убийство и хранении взрывчатых веществ. В случае если его признают виновным, Холмсу грозит смертная казнь.

В ходе предварительных слушаний сторона обвинения заявила, что у Холмса было достаточно боеприпасов, чтобы убить всех посетителей кинотеатра. Во время обыска в его квартире были обнаружены мины и самодельные взрывные устройства.

Сторона защиты настаивает на том, что Холмс страдал от тяжелого психического расстройства.