КАИР, 9 июн — РАПСИ. Уголовный суд египетского Порт-Саида во вторник вынесет окончательный вердикт в отношении болельщиков и полицейских, обвиняемых в причастности к трагедии, произошедшей в феврале 2012 года на стадионе этого портового города, передает РИА Новости во вторник.

Тогда после футбольного матча при выходе со стадиона начались массовые драки между фанатами местного клуба «Аль-Масри» и лидером национального первенства, каирским «Аль-Ахли». В давке и от побоев погибли более 70 человек, порядка 300 получили ранения.

В марте 2013 года египетский суд утвердил смертный приговор по этому делу в отношении 21 обвиняемого.

Первый приговор суда вызвал массовые столкновения с полицией в Порт-Саиде. В ходе начавшихся в городе беспорядков погибли несколько десятков человек, сотни получили ранения. Спустя неделю столкновения с полицией возобновились. Поводом послужило решение МВД о переводе приговоренных фанатов из тюрьмы города в учреждение за пределами провинции. Массовые стычки вынудили полицию вывести свои части из города. Обеспечение безопасности в Порт-Саиде на время перешло к армии.

В феврале 2014 года апелляционный суд назначил новое судебное разбирательство в отношении 62 подсудимых.

После многочисленных слушаний в минувшем апреле судья вынес предварительный смертный приговор в отношении 11 фанатов и, в соответствии с законом страны, запросил мнение Верховного муфтия Египта на предмет соответствия вердикта нормам исламского права.

В понедельник вечером фанаты «Аль-Масри» провели массовое шествие с осуждением суда над болельщиками своего клуба.