МЕХИКО, 10 июн — РАПСИ. Победителем выборов мэра в мексиканском городе Юрекуаро в тихоокеанском штате Мичоакан стал лидер местной самообороны, погибший в мае от пуль преступников, передает РИА Новости в среду.

За покойного Энрике Эрнандеса проголосовали почти 37% горожан, и он существенно опередил других соперников. Фамилию кандидата не убрали из бюллетеней, поэтому избиратели отдавали голоса за него законно.

Второе место занял кандидат от правящей Институционно-революционной партии. Однако, сообщает канал Univision, юридическая коллизия разрешилась не в его пользу: в последний момент перед выборами движение «Морена», от которого баллотировался Эрнандес, внесло в качестве его дублера другого своего кандидата, который из занял кресло мэра.

Эрнандес погиб в середине мая во время предвыборного митинга на центральной площади Юрекуаро, когда туда приехали вооруженные люди и открыли огонь из автоматического оружия по кандидату. Вместе с ним были ранены еще три человека, всех пострадавших доставили в госпиталь, однако Эрнандес от полученных ран скончался.

Ранее Эрнандес входил в состав отрядов местной самообороны, действовавшей против наркомафии в Мичоакане, и даже находился под следствием и был помещен под стражу по подозрению в причастности к убийству экс-главы муниципии Тануато, однако впоследствии был отпущен за недоказанностью его вины.

Федеральные выборы в Мексике прошли 7 июня. На них 83,5 миллиона мексиканцев избирали почти 2 тысячи чиновников, включая 500 федеральных депутатов, губернаторов девяти штатов и мэров городов.