МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Министерство иностранных дел Украины выразило протест против решения Московского городского суда, который накануне продлил арест гражданке Украины Надежде Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, сообщает РИА Новости.

Таким образом, судья Павел Мелехин удовлетворил ходатайство следователя, который просил оставить ее под стражей на время ознакомления с материалами дела. Срок ареста судья установил до 30 сентября. В постановлении судьи указано, что основания, по которым Савченко была арестована, не отпали — она по-прежнему сможет скрыться от следствия и суда в случае освобождения.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением властей Российской Федерации в лице Московского городского суда продлить содержание под стражей гражданки Украины, народного депутата Украины, члена Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы Надежды Савченко до 30 сентября 2015 года», — говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

В пресс-службе также отметили, что решение суда является «безосновательным и неправомерным». «Решение стало очередным подтверждением нежелания Российской Федерации придерживаться определенных в Комплексе мероприятий по выполнению Минских договоренностей положений, что, среди прочего, предусматривает освобождение всех заложников и лиц, которые незаконно удерживаются, по принципу «всех на всех», — говорится в сообщении.

Савченко, которая некоторое время назад прекратила голодовку, выглядела гораздо лучше, чем раньше и казалась веселой. Она по-русски и по-украински общалась с журналистами и присутствующими. На заседание пришло несколько сочувствующих ей людей и посол Украины.