МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США санкционировал пытки предполагаемых террористов в американских военных тюрьмах, сообщает РИА Новости со ссылкой издание Guardian.

В начале декабря 2014 года сенатский комитет по разведке США опубликовал более 500 страниц из доклада, который насчитывает 6 тысяч страниц. В нем сообщается о ряде злоупотреблений в ЦРУ во времена президента Джорджа Буша-младшего (2001-2009), включая пытки и дезинформацию властей и общества. Программа ЦРУ была признана комитетом неэффективной и жестокой.

Согласно документу, глава управления был наделен полномочиями, позволяющими ему «одобрять, изменять или отклонять все предложения, касающиеся исследований на человеке».

Издание отмечает, что глава ЦРУ Джордж Тенет, занимавший пост с 1997 по 2004 год, одобрил жестокие техники допроса, в том числе пытку утопления. В дальнейшем он также поручил медперсоналу наблюдать за жестокими допросами, что противоречит принципам медицинской этики.

Таким образом, глава ЦРУ, которым за всю историю управления не являлся медик, мог санкционировать действия, ограничения на выполнение которых были введены правительством США для того, чтобы обеспечить проведение на людях только безопасных, гуманных и этичных процедур.

В мае газета New York Times со ссылкой на доклад группы независимых медиков и правозащитников сообщила, что Американская психологическая ассоциация (АПА) тайно сотрудничала с администрацией экс-президента США Джорджа Буша-младшего, пытаясь юридически и этически оправдать систему пыток заключенных.