МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Полиция Японии задержала топ-менеджера автоконцерна Toyota Джули Хэмп по подозрению в контрабанде наркотиков за попытку ввезти в страну обезболивающий препарат оксикодон, сообщила газета «Асахи».

Пакет с 57 таблетками был найден на дне чемодана при досмотре в аэропорту Нарита. Оксикодон является сильным обезболивающим средством, которое используется, в частности, для облегчения страданий онкологических больных. Применение его людьми без болевых ощущений производит наркотический эффект и вызывает привыкание. В Японии его применяют крайне ограничено. Для ввоза его в Японию необходимы документы от врача и разрешение минздрава Японии. Задержанная утверждает, что не знала о необходимости прохождения этих формальностей.

Джули Хэмп начала работать в руководстве автоконцерна Toyota с 1 апреля этого года. Она отвечала за связи с общественностью и СМИ и считалась «лицом» компании. Хэмп стала также первой женщиной в автоконцерне, занявшей столь высокий пост. Руководство концерна заявило, что уточняет информацию о задержании. Между тем, обозреватели считают, что инцидент может оказать негативное влияние на имидж компании.