МОСКВА, 22 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Британские юридические фирмы отрицают обвинения в том, что ведут отбор соискателей работы на основании критерия уровня их жизни, сообщила в понедельник газета Law Gazette.

В обнародованном исследовании, проведенном правительственной комиссией по социальной мобильности и детской бедности (SMCPC), утверждалось, что британские юрфирмы, среди прочего, требуют от соискателей проходить тестирование на «роскошный образ жизни». Критерием в данном случае выступало, в частности, количество совершенных соискателем путешествий.

Исследование базировалось на данных, полученных в результате опроса сотрудников 13 элитных юридических фирм, а также компаний, оказывающих финансовые и бухгалтерские услуги. По полученной информации, 70% предложений по работе в прошлом году направлялось юрфирмами выпускникам, платившим за свое обучение, а также обучавшимся в частных (селективных) учебных заведениях.

Представитель юридического сообщества Лондона, в свою очередь, заявил, что исследование неточное и не отражает настоящее положение дел из-за возможной давности содержащейся в нем информации (20-30 лет давности).

По его словам, юрфирмы предпринимают огромные усилия для облегчения процесса собеседования, чтобы позволить людям с самыми разными биографиями стать частью юридической профессии.

В частности, компания Allen & Overy из так называемого «магического круга», состоящего из крупнейших британских юрфирм, заявила, что одним из направлений ее деятельности является предоставление возможностей для получения опыта работы студентам, не имеющим привилегий, пишет Law Gazette.