ПЕКИН, 25 июн — РАПСИ. Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины начала расследование в отношении заместителя директора Главного управления по делам спорта Китая Сяо Тяня по подозрению в о взяточничестве, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

«В отношении Сяо Тяня, заместителя главного директора Главного управления по делам спорта Китая начато расследование по подозрению в серьезном нарушении дисциплины и законодательства», — говорится в сообщении Синьхуа. Обычно формулировка «серьезное нарушение дисциплины» используется в антикоррупционных делах.

Ранее в четверг также стало известно, что Верховная прокуратура Китая начала расследование по подозрению во взяточничестве в отношении бывшего главного управляющего госкорпорации CNOOC У Чжэньфана, бывшего главного управляющего отделом электронной коммерции сотового оператора China Unicom Цзун Синьхуа и экс-члена правления и главного управляющего пекинским отделением компании China Mobile Ли Дачуаня.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. Ранее официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей (ВСПН) Фу Ин заявила, что «коррупционеров достанут даже из-под земли и предадут суду». Она также заявила, что Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах. В настоящее время официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.

В начале июня бывший министр общественной безопасности КНР Чжоу Юнкан был приговорен к пожизненному тюремному заключению. Суд постановил, что Чжоу Юнкан виновен во взяточничестве и намеренном разглашении государственной тайны. Экс-министр был лишен политических прав, а его активы были конфискованы.