МОСКВА, 30 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Верховный суд США отклонил обращение двоих приговоренных к смертной казни в штате Оклахома, пытавшихся оспорить законность использования седативного мидазолама при смертельных инъекциях, говорится в судебных материалах. Их копия имеется в распоряжении РАПСИ.

По мнению заявителей, применение седативного мидазолама нарушает Восьмую поправку к Конституции США. Они утверждали, что существует неприемлемый риск причинения сильной боли при использовании препарата, применение которого, по их мнению, является жестоким и необычным наказанием.

ВС США признал, что федеральный суд не допустил ошибку, решив, что препарат не создает существенный риск причинения сильной боли. ВС, среди прочего, напомнил, что Конституция США и Билль о правах после своего принятия допускали применение смертной казни, и такие приговоры обычно исполнялись через повешение. С тех пор ВС США признавал законность приговоров о смертной казни через расстрел, электрический стул и введение смертельной инъекции из смеси трех препаратов, говорится в решении суда.

В постановлении также отмечается тот факт, что в любом случае исполнение смертной казни связано с некоторым риском причинения боли, и Конституция США, по мнению суда, не требует от исполнителей полностью избегать этого риска.

Случаи исполнения смертной казни с применением мидазолама получили негативное освещение в СМИ, отмечает журнал ABA Journal. Первый такой приговор, приведенный в исполнение в Оклахоме, был вынесен Клэйтону Локетту. Он был приговорен к смерти за убийство женщины во время ограбления ее дома в 1999 году. По сообщениям СМИ, после введения инъекции Локетт перед смертью корчился в течение 43 минут.

Препарат начали применять после того, как противники смертной казни оказали давление на фармацевтические компании, чтобы прекратить поставку других препаратов для исполнения приговоров – пентобарбитала и тиопентала натрия.