МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Адвокаты Марты Варламовой считают, что прокуратура Лос-Анджелеса не имеет доказательств того, что девушка отказывается давать показания против своего мужа хоккеиста «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслава Войнова, чтобы защитить его, поэтому она не должна выступать по этой теме перед судом присяжных, сообщает Р-Спорт со ссылкой на Daily Breeze.

Войнов был арестован 20 октября 2014 года по подозрению в домашнем насилии. Это произошло после того, как в больницу в сопровождении россиянина обратилась его супруга с травмами. В ходе дела Варламова отказалась свидетельствовать против своего мужа, потому что она не желает, чтобы против него выдвигались обвинения. Свои травмы девушка объясняет результатом несчастного случая. Из-за этого судья Эрик Тэйлор, ведущий дело, пригрозил ей, что она может быть привлечена к ответственности за неуважение к суду. Жене хоккеиста до 6 июля надо принять решение, будет ли она давать показания.

В середине июня прокуратура Лос-Анджелеса попросила дать ей возможность объяснить суду присяжных, почему Варламова отказывается свидетельствовать против Войнова, однако защита девушки считает, что это потенциально может привести к спекуляциям и слухам, которые впоследствии могут отразиться на решении присяжных.

«Присяжные должны быть только предупреждены об отказе госпожи Варламовой давать показания, но суд не должен допускать каких-либо спекуляций или споров относительно причины ее отказа», — говорится в заявлении адвокатов Варламовой Памелы Макки и Блэр Берк.

Согласно американским законам, отказ от дачи показаний может расцениваться как неуважение к суду, за что наступает уголовная ответственность, однако закон штата запрещает отправлять в тюрьму жертв домашнего насилия, поэтому максимальным наказанием для Варламовой может быть штраф в размере до одной тысячи долларов.