БАНГКОК, 30 июн — РАПСИ. Суду в провинции Сонгкла в южном Таиланде потребуется не менее пяти лет для допроса всех свидетелей, фигурирующих в деле о контрабанде людьми, считает заместитель шефа полиции Таиланда генерал-полковник Эк Ангсананон, передает РИА Новости.

Пресс-брифинг транслировался в эфире Третьего национального телеканала Таиланда.

«В деле о контрабанде людей на юге Таиланда — 200 свидетелей и более 60 подозреваемых. К моему приезду сюда суд успел допросить только одного свидетеля. Если учитывать даже то, что сейчас суд здесь работает и по выходным, то все равно получается, что на допрос всех свидетелей понадобится не менее пяти лет», — заявил генерал во вторник на пресс-брифинге в Сонгкла.

Масштабное расследование обстоятельств транзитной контрабанды людей, представителей народности рохинджа, из Мьянмы в Малайзию через территорию Таиланда выявило в апреле-мае этого года существование разветвленной подпольной сети перевозки нелегальных мигрантов, проработавшей не менее пяти лет. Полиция обнаружила на юге Таиланда, в последней точке путешествия мигрантов перед пересечением границы с Малайзией, скрытые в лесистых горах перевалочные лагеря, где людей держали месяцами, ожидая от их родных денег за последний этап путешествия.

В ходе предварительного расследования, длившегося весь май и половину июня, были арестованы 56 подозреваемых в организации контрабанды людей и еще более 40 человек были объявлены в розыск. Среди подозреваемых — один армейский генерал, несколько чиновников местной администрации и граждане Таиланда, Малайзии и Мьянмы.