МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Правоохранители задержали в порту польского города Гданьск танкер с семью тоннами прекурсоров — веществ, используемых для производства наркотиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСКН в пятницу.

«На днях в порту польского города Гданьск был задержан танкер с 7 тоннами БМК (бензилметилкетона — ред) китайского происхождения. Это доказывает, что темпы производства амфетаминов в Европе, где в отличие от России действует не такая жесткая система мер контроля за прекурсорами, не снижаются. В связи с этим ФСКН России прогнозирует увеличение производства и поставок наркотиков амфетаминового ряда, в том числе и на территорию России», — отметила пресс-служба.

Кроме того, как сообщает ФСКН, за пять лет «химики» только в Перми произвели более 130 тонн такого наркотика, «понимая, что он пойдет исключительно на изготовление наркотиков, в том числе в странах Евросоюза, поскольку по официальным заключениям специалистов потребность всей Европы в указанном веществе для использования в легальном производстве не превышает 7 килограммов в год».

Объем амфетамина, произведенного в Европе из пермского БМК, специалисты оценили в 1,7 миллиарда долларов.