МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Кассационная коллегия военного суда Казахстана оставила без изменения приговор бывшему директору погранслужбы Комитета национальной безопасности страны Нурлану Джуламанову, приговоренному к лишению свободы по обвинению в коррупции, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе ведомства.

Суд в марте приговорил Джуламанова к 11 годам лишения свободы по статьям «создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней» и «получение взятки». Джуламанов обвинялся в получении взяток, которые вымогал у коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг.

Кассационная коллегия в четверг не удовлетворила жалобу экс-главы погранслужбы. «Кассационная судебная коллегия по уголовным делам военного суда вчера оставила приговор Джуламанову без изменения», — сообщил собеседник агентства по телефону.

По версии обвинения, за период с лета 2013 года по осень 2014 года организованная группа, созданная и руководимая Джуламановым, с использованием служебного положения получила при установленных следствием обстоятельствах в качестве взятки почти 1,4 миллиона долларов. Из этих сумм взяток Джуламанову, по данным следствия, было передано почти 700 тысяч долларов.