МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Полтавский суд перенес на 28 июля заседание по делу против мэра Харькова Геннадия Кернеса, передает РИА Новости со ссылкой на украинское информагентство УНИАН.

Об этом в ходе заседания сообщил судья Андрей Антонов, отвечая на ходатайство Кернеса против проведения сегодняшнего заседания суда из-за отсутствия его адвоката Лидии Изотовой. Два других адвоката Кернеса заявили, что они не успели ознакомиться с материалами, в частности, с 12 томом дела.

Прокурор Александр Ганилов возразил против переноса, заявив, что в этом томе нет материалов следствия и что в нем содержатся ходатайства адвокатов и ответы прокуратуры на них. Кернес заявил, что прокурор манипулирует информацией и сфальсифицировал дело.

"После объявлений ходатайства о переносе слушания дела судья Антонов удалился в совещательную комнату, а позднее объявил, что заседание переносится на 28 июля на 11.00 (время совпадает с мск — ред)", — передает агентство.

Генпрокуратура Украины ранее направила в суд дело в отношении харьковского мэра и его охранников. Их обвиняют в похищении и избиении участников "евромайдана" в марте прошлого года. Если вину Кернеса докажут, ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Мэр Харькова отвергает все обвинения в свой адрес.