КИЕВ, 30 июл — РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины приостановила досудебное расследование против мэра Харькова Геннадия Кернеса в связи с его болезнью, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское информационное агентство УНИАН.

«Досудебное расследование в указанном уголовном производстве 4 июля 2014 года остановлено в связи с тяжелой болезнью подозреваемого», — пишет УНИАН, ссылаясь на ответ генпрокуратуры на запрос онлайн-ресурса «Доступ к правде».

Кернес получил тяжелые огнестрельные ранения 28 апреля во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове, несколько месяцев мэр провел в израильской клинике. В середине июня Кернес выписался из больницы и в тот же день вернулся в Харьков. Тогда он заявил, что летит на родину с намерением как можно скорее вернуться к работе. По его словам, у него есть множество вопросов к следствию по делу о покушении на его жизнь.

Генпрокуратура Украины подозревает Кернеса в совершении преступлений по статьям о незаконном лишении свободы или похищении человека, а также об истязании и угрозе убийством. В марте суд отпустил его под домашний арест. После покушения меру пресечения изменили на личное поручительство, что позволило Кернесу вылететь на лечение за границу.