ВАШИНГТОН, 9 июл — РАПСИ. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден должен вернуться в США и предстать перед судом, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, передает РИА Новости.

«Против господина Сноудена выдвинуты обвинения в серьезных преступлениях. Он должен вернуться в США и предстать перед судом. Если он сделает это, ему будут гарантированы все права, которыми пользуются любые другие граждане в таких случаях», — сказал Эрнест.

Как отметил представитель Белого дома, «если у Сноудена были опасения, он должен был выразить их по соответствующим каналам таким образом, который не наносил ущерб национальной безопасности».

Бывший сотрудник американского Агентства нацбезопасности США, Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Россия предоставила Сноудену временное убежище на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 1 августа 2014 года Сноуден получил в России трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.