БРЮССЕЛЬ, 13 июл — РАПСИ. Бельгийка, возраст которой составляет 81 год, внесена в «черный список» лиц, которым официально запрещено играть в тиражные и моментальные лотереи из-за игровой зависимости (лудомании), сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на радиостанцию La Premiere.

С просьбой запретить женщине играть в лотереи в комиссию по азартным играм Бельгии обратился ее сын. В Бельгии с января 2011 года вступил в силу закон, согласно которому по запросу одного из членов семьи или лечащего врача страдающему лудоманией могут запретить доступ в места проведения азартных игр, а также продажу лотерейных билетов.

Комиссией по азартным играм Бельгии открыта бесплатная телефонная линия для лиц, страдающих игроманией, на которую ежедневно поступает от пяти до восьми звонков. В комиссии отмечают рост числа испытывающих патологическую склонность к азартным играм граждан, которые добровольно просят не допускать их к рулетке и «одноруким бандитам». «Черный список» насчитывает уже более 20 тысяч человек.

По данным регулятора индустрии развлечений, жители Бельгии в 2013 году потратили 964 миллиона евро на азартные игры. При расчетах эксперты комиссии суммировали доходы казино и залов с игровыми автоматами, а также средства, получаемые от пари, за вычетом выигрышей участников.

Если к указанной сумме прибавить 570 миллионов евро (за вычетом выигрышей), которые потратили бельгийцы на игру в национальную лотерею, то общая стоимость понесенных гражданами королевства расходов на азартные игры составила в 2013 году более 1,5 миллиарда евро, отмечают эксперты.