МОСКВА, 15 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) снова обратился в федеральный апелляционный суд второго округа США, требуя запретить Агентству национальной безопасности (АНБ) сбор телефонных данных миллионов американцев, сообщает портал Courthouse News.

В мае тот же суд постановил, что Патриотический акт США, принятый после терактов 2001 года, на который ссылались власти, не предоставляет АНБ полномочий на действие специальной программы по такому сбору данных. Суд при этом разрешил Конгрессу до 1 июня (до истечения срока действия программы слежки) определить, требуется ли расширение полномочий властей по слежке.

Программа слежки завершилась 1 июня по истечении срока действия Патриотического акта. После этого конгресс принял так называемый Акт о свободе США, который дал законодательную возможность продолжить программу слежки на полгода.

В июне специальный суд по программам иностранной электронной слежки в Вашингтоне разрешил АНБ возобновить массовый сбор электронной информации на 180-дневный период.
Активисты, в свою очередь, снова обратились в апелляционный суд за срочным решением, заявив, среди прочего, что нуждаются в защите требующих конфиденциальности коммуникаций и ассоциаций.

О массовой программе слежки стало известно в 2013 году из откровений бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. Позднее выяснилось, что в рамках программы АНБ получало данные обо всех звонках в США и следило за звонками по всему миру.