МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Для расследования уголовных преступлений, как крушение малайзийского Boeing на Украине, необязательно создавать международный трибунал, сказал в среду постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, передает РИА Новости.

«Мы против по одной простой причине. Сами же авторы, а к ним принадлежит не только Малайзия, но и Нидерланды, Австралия, Бельгия, Украина — они признают, что речь идет об уголовном преступлении. И в то же время предложили резолюцию, где называют случившееся угрозой международному миру и безопасности…Это юридическая нестыковка. Наша позиция простая и основывается на непреложном факте — для расследования уголовного преступления нет необходимости создавать международные трибуналы и принимать какие-либо решения СБ ООН», — сказал Чуркин в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, Россия выступает за то, что «сначала надо дождаться результатов расследования, понять масштаб проблемы, а потом договариваться о том, какие судебные механизмы должны быть использованы».