АНКАРА, 22 июл — РАПСИ. Турецкие власти задержали с 1 января по 30 июня этого года 56 россиян, пытавшихся нелегально перебраться в Сирию, сообщило в среду агентство Anadolu со ссылкой на военный источник, передает РИА Новости.

Всего за этот период на турецко-сирийской границе было задержано 457 иностранцев из 32 стран. Больше всего задержанных из Китая — 241 человек, это уйгуры — представители мусульманского меньшинства в КНР. Задержано также 56 граждан РФ, 30 — Палестины, 29 — Туркмении, 13 — Великобритании, 12 — Франции , 9 — Саудовской Аравии, 7 — Афганистана, по 6 — Южной Кореи и Таджикистана, по 5 — Азербайджана, Германии, Бельгии и Нидерландов.

Из 18 стран было задержано от одного до трех нелегалов. В списке стран, граждане которых пытались нелегально перебраться в Сирию, фигурируют Австралия, Бразилия, Тринидад и Тобаго.

Граждане более чем 80 стран активно пополняют ряды «Исламского государства» (ИГ) в Сирии и Ираке. Многие из них проникают на контролируемую ИГ территорию через Турцию.

В последнее время российские власти делают все больший акцент на угрозе, исходящей от ИГ. ФСБ РФ оценила количество россиян, завербованных ИГ, в 1,7 тысячи человек. Наибольший резонанс в России получило задержание в провинции Килис на границе с Сирией в июне этого года студентки МГУ Варвары Карауловой, позже депортированной в Россию.

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого «Халифата» с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.