МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. В Верховный суд Белоруссии поступила жалоба на отказ Центризбиркома страны регистрировать инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты Николая Статкевича, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.

Центризбирком Белоруссии 20 июля отказал в регистрации инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты Статкевича, так как баллотироваться в президенты не может лицо, имеющее судимость. Политик находится в заключении за организацию массовых беспорядков после выборов президента Белоруссии в 2010 году.

«Жалоба поступила, но пока не назначено ее рассмотрение», — сказал собеседник агентства, добавив, что вопрос о дате решается в настоящее время.

Между тем сайт политика со ссылкой на его жену и руководителя инициативной группы Марину Адамович сообщает, что рассмотрение жалобы может состояться 24 июля.

Она считает, что решение ЦИК об отказе незаконно и нарушает избирательное законодательство страны. Жена политика пояснила, что ЦИК рассматривал вопрос о регистрации инициативной группы по сбору подписей за выдвижение кандидата в президенты, а не вопрос о регистрации кандидата. На сайте приводятся ее слова, что решением ЦИК нарушены права 1,7 тысячи граждан, которые объединились в группу по сбору подписей.

Выборы президента Белоруссии назначены на 11 октября. На сбор подписей претендентам на президентское кресло отводится почти месяц — с 23 июля по 21 августа. Для регистрации в качестве кандидата нужно собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей.

Всего ЦИК Белоруссии зарегистрировал восемь инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты и отказал в регистрации семи инициативных групп.