МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Спустя 41 год после кровавого теракта в северо-итальянском городе Брешия апелляционный суд присяжных Милана приговорил к пожизненному заключению двух бывших активистов неофашистской экстремистской группировки «Новый порядок» Карло Марию Маджи и Маурицио Трамонте. Об этом сообщает РИА Новости.

Теракт в Брешии был совершен 28 мая 1974 года. Тогда в результате взрыва бомбы на Пьяцца делла Лоджа погибли восемь человек и более 100 получили ранения. Акция была совершена во время антифашистской манифестации, организованной левыми профсоюзами. Основные подозрения в организации теракта изначально были связаны с подрывной деятельностью «Нового порядка».

Расследование обстоятельств резонансного преступления продолжалось четыре десятилетия. За эти годы состоялись 12 судебных процессов, однако ни один из обвиняемых по громкому делу до сих пор так и не понес наказания, поскольку не был окончательно осужден итальянской фемидой. Так, в июне 1979 года один из главных фигурантов данного дела Эрманно Буцци был приговорен судом первой инстанции к пожизненному заключению, но вскоре при странных обстоятельствах он был задушен в тюрьме города Новары своими сокамерниками. А уже в мае 1982 года апелляционный суд присяжных Брешии оправдал всех обвиняемых, проходивших по делу о теракте.

Однако Верховный кассационный суд Италии аннулировал данный вердикт, и в марте 1984 года было начато повторное следствие. После девятилетнего разбирательства вероятные организаторы и исполнители кровавого преступления вновь были оправданы судом. Третий этап этого судебного марафона начался в ноябре 2010 года, когда суд присяжных Бреши вынес оправдательный приговор в отношении всех обвиняемых за недостаточностью доказательств. Два года спустя это решение было утверждено апелляционным судом. Тем не менее, в феврале 2014 года Верховный суд Италии вновь изучил все обстоятельства данного дела и повторно аннулировал вердикты нижестоящих судебных инстанций в отношении Маджи и Трамонте.

Теперь в отношении двух этих лиц наконец-то вынесен окончательный приговор. 80-летний Маджо, признанный судом фактическим организатором теракта, в настоящее время тяжело болен, поэтому маловероятно, что он отправится за решетку. Зато 63-летний Трамонте, который, как выяснилось, был осведомителем итальянских спецслужб и лично участвовал в подготовке взрыва в Брешии, должен будет теперь отбывать тюремное заключение.

Несмотря на столь длительное судебное разбирательство, родственники жертв теракта на Пьяцца дела Лоджа выразили удовлетворение в связи с вердиктом апелляционного суда Милана. «Справедливость наконец-то восторжествовала, поэтому наше удовлетворение велико», — заявил адвокат Федерико Синикато, который многие годы представляет в суде интересы пострадавших граждан. «Вердикт суда требует глубоко осмыслить все, что происходило в Италии с 1969 по 1974 годы», — подчеркнул после обнародования приговора президент ассоциации родственников жертв теракта в Брешии Манлио Милани.

В историю современной Италии период с конца 1960-х по начало 1980-х годов вошел под названием «Свинцовые годы». Он был отмечен разгулом насилия и целой серией террористических акций, совершенных активистами ультраправых и ультралевых подпольных организаций. Ряд местных историков трактует этот период как проявление гражданской войны. Многие из кровавых преступлений, совершенных террористами в эти годы, так и не были до конца расследованы, а их организаторам и исполнителям часто удавалось уйти от ответственности.