МОСКВА, 23 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав и присудил 26 тысяч евро Владиславу Баталину по жалобе на избиение во время лечения в психиатрической больнице, говорится в обнародованном в четверг решении ЕСПЧ.

Страсбургский суд счел нарушенными параграфы 1,4 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), а также статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека, в частности, в связи с принудительным психиатрическим лечением Владислава, жестоким обращением с ним в психбольнице и отсутствием эффективного расследования по делу. ЕСПЧ присудил заявителю 26 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и две тысячи евро издержек.

Как следует из судебных материалов, заявителями по делу также выступили его родители Игорь и Людмила Баталины. Владислава, страдающего рядом проблем со здоровьем, включая неврологические, на несколько месяцев поместили в психиатрическую больницу, после того как он вскрыл вены на руке и ему пришлось вызывать скорую помощь.

У него обнаружили ряд заболеваний, включая расстройство личности и хроническое болевое расстройство. Когда родители на следующий день приехали в больницу, чтобы забрать сына домой по его просьбе, им не разрешили это сделать. По словам Владислава, медсестры всю последующую ночь его избивали, а затем привязали к кровати. Также он заявил, что его подвергли научному исследованию, заставив принимать новый вид нейролептика и запретив все контакты с внешним миром.

Когда в июне 2005 года  Владислава выпустили из психбольницы, врач в поликлинике, к которому обратился заявитель, зафиксировал у него гематому под глазом, синяки и следы ушибов на теле, говорится в судебных материалах.

В октябре того же года трое заявителей пожаловались российскому омбудсмену на принудительное помещение в психбольницу и жестокое обращение там. Их  жалоба была перенаправлена в Мещанскую межрайонную прокуратуру, которая, в свою очередь, передала ее в ОВД по Мещанскому району. Там дважды отказались инициировать процесс, и в ноябре 2006 года было открыто уголовное дело по факту предполагаемого избиения.

Этот процесс неоднократно возобновлялся и в настоящий момент находится на стадии ожидания. Часть жалобы, связанная с принудительным помещением в психбольницу, была позднее удалена из данного дела, и по ней в октябре 2007 года был начат отдельный процесс, который был прекращен в ноябре 2010 года.

Заявители обратились в ЕСПЧ в феврале 2007 года, ссылаясь на статью 3 и статью 5 Конвенции, говорится в судебных материалах.

Российская сторона, в свою очередь, заявила, среди прочего, что принудительное лечение в психбольнице в мае-июне 2005 года было необходимо в связи с психическим состоянием Владислава на тот момент - депрессии с суицидальными намерениями, подтвержденной психиатрической экспертизой. Во время нахождения в больнице пациента, по заявлению российских властей, лечили различными препаратами (среди которых были нейролептик и антидепрессант), прописанными больничным психиатром.