МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Российская сторона будет готова оспорить решение Международной федерации баскетбола (FIBA) о дисквалификации Российской федерации баскетбола (РФБ) в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS), заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, передает Р-Спорт.

В среду РФБ получила письмо из FIBA, где говорится о дисквалификации организации. Сборные России и судьи, которые в настоящее время принимают участие в соревнованиях FIBA, отстранены не будут.

«Решение (генерального секретаря FIBA Патрика) Баумана не совсем окончательное. Надо — пойдем в CAS. У них есть еще вопросы с Евролигой. Они должны между собой разобраться еще», — сказал Мутко журналистам.

РФБ, которую в 2013 году возглавила Юлия Аникеева, в феврале подала апелляцию на решение Хамовнического суда Москвы о проведении отчетно-выборной конференции с избранием нового президента организации и исполкома. Мосгорсуд отклонил апелляцию. 18 июня стало известно, что суд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию в прежнем составе — от 20 февраля 2010 года, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома. Исполком РФБ образца 2010 года назначил проведение отчетно-выборной конференции на 25 августа.