ПРАГА, 3 авг ─ РАПСИ. Около 200 человек цыганской народности, которые не захотели прекращать свадебное гуляние в районе Спишска Нова Вес на востоке Словакии, напали на приехавших усмирять их полицейских и семь из них ранили, сообщил начальник полиции Кошицкого края Юрай Лешко, передает РИА Новости.

«Инцидент произошел в цыганском поселении Рудняны, полицейский патруль сюда вызвала испугавшаяся из-за приставания группы пьяной молодежи семья. Прибывших стражей порядка пьяные подростки встретили камнями и бутылками. Полиции пришлось несколько раз вызывать подкрепление, число нападавших тоже увеличилось примерно до 200 человек. Были ранены и отправлены в больницу 9 нападавших, а также 7 полицейских, у одного из которых тяжело повреждена нога», — сказал Лешко, слова которого приводит сайт местной газеты Korzar.

Веселье в поселении Рудняны началось в субботу с широкомасштабной цыганской свадьбы. Ее участники не пожелали угомониться и к ночи на понедельник, начав в поисках спиртного врываться в дома к местным жителям. Один из этих жителей, опасаясь за жизнь детей и беременной жены, вызвал полицию.

Появление патруля, пишет газета, лишь раззадорило пьяную молодежь. Они начали бросать в полицейских камни, пустые бутылки, доски из разломанных деревянных заборов. К полиции прибывали все новые подкрепления, но и ряды нападавших постоянно росли. Не помогали и предупредительные выстрелы в воздух со стороны полицейских. Служителям порядка удалось взять ситуацию под контроль лишь спустя 4 часа после начала инцидента. В результате несколько человек получили ранения, а также несколько автомобилей повреждено, включая санитарный. Кроме того, разбиты окна в жилых домах и разломаны заборы.

Также издание сообщило, что жена человека, вызвавшего первый патруль, несмотря на столкновения, благополучно родила девочку и была отвезена с ребенком в больницу.

По словам Юрая Лешко, с начала года в Кошицком крае это уже 25 серьезное столкновение между полицейскими и местными жителями цыганской народности.

По данным словацких СМИ, в республике проживает свыше 400 тысяч граждан цыганской народности, но лишь четверть из них официально признает этот факт при переписи населения. В основном, цыгане живут в самостоятельных больших поселениях или на окраинах городов, главным образом, на востоке республики. Безработица среди них составляет до 90%, а главный источник доходов ─ социальные пособия от государства и случайные заработки. Средний возраст жизни ─ около 55 лет.