ООН, 4 авг — РАПСИ. Президент Судана Омар аль-Башир, которого Международный уголовный суд обвинил в военных преступлениях и геноциде, планирует выступить на саммите по Целям устойчивого развития в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в сентябре, передает РИА Новости.

Согласно распространенной в понедельник предварительной программе выступлений участников саммита, который пройдет с 25 по 27 сентября в Нью-Йорке, выступление аль-Башира запланировано на 26-е число. Как сообщает агентство Рейтер, заместитель постоянного представителя Судана при ООН Хассан Хамид Хассан утвердительно ответил на вопрос о том, приедет ли глава государства на саммит для утверждения новой программы развития до 2030 года.

Омар аль-Башир разыскивается Международным уголовным судом по обвинениям в геноциде и преступлениях против человечества, совершенных им во время конфликта в Дарфуре в 2003 году. МУС выдал ордер на арест суданского президента в 2009 году. Это был первый в процессуальной истории МУС случай выдачи постановления на арест действующего главы государства.

В июне этого года аль-Башир принял участие в саммите Африканского союза в ЮАР. Государственное телевидение Судана показало, как аль-Башир вернулся в Хартум с саммита Афросоюза в ЮАР. После этого Верховный суд ЮАР обязал правительство страны объяснить, почему ему была дана возможность беспрепятственно покинуть территорию страны, так как один из судов постановил арестовать его в ответ на запрос МУС. Позже СМИ сообщили о секретной встрече правительства по обеспечению успешного возвращения аль-Башира в Судан, а в аэропорт Претории главу Судана сопровождал отряд личной охраны его южноафриканского коллеги Джейкоба Зумы. Власти ЮАР отвергли эту информацию.

В 2013 году аль-Башир также собирался выступить на Генеральной Ассамблее ООН, однако посольство США во время не выдало визу главе государства для визита в Нью-Йорк.

Основой деятельности МУС является Римский статут, вступивший в силу 2002 году. Однако его юрисдикция не распространяется на США, которые не являются членом МУС.