МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Тбилисский городской суд оставил в силе решение о мере пресечения в виде ареста экс-президенту страны Михаилу Саакашвили по делу о разгоне митинга оппозиции в ноябре 2007 года, сообщил РИА Новости в среду адвокат Отар Кахидзе.

«Суд оставил Саакашвили под арестом, при этом не выслушав позицию защиты и не дав нам возможность выступить»,- заявил Кахидзе.

По словам другого адвоката, Георгия Чивиашвили, такая же мера пресечения сохранена бывшим мэру Тбилиси Гиги Угулава, бывшему министру юстиции Грузии Зурабу Адеишвили и экс-главе Минобороны Давиду Кезерашвили, также обвиняемым по этому делу. В деле также фигурирует экс-премьер Вано Мерабишвили, которому мера пресечения не выбрана.

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину, при этом отказываясь отвечать на вопросы прокуратуры и сотрудничать со следствием. Он объявлен во внутригосударственный розыск.

После прихода к власти в Грузии по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года ранее оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» ряд бывших чиновников ─ представителей президентской партии «Единое национальное движение» (ЕНД) ─ были привлечены к уголовной ответственности. «Нацдвижение» неоднократно обвиняло новые власти в политическом преследовании. «Грузинская мечта» все эти обвинения категорически отрицает, заявляя, что «в стране идет восстановление справедливости».