CЕНТ-ЛУИС (штат Миссури, США), 11 авг — РАПСИ. Число арестованных на гражданских акциях в Сент-Луисе составило 57 человек, сообщил офис прокурора США по Восточному округу штата Миссури, передает РИА Новости.

Активисты были арестованы за «нарушение нормальной работы входа в здание федерального суда». «В остальном протесты были мирными и ненасильственными», — говорится в сообщении. Задержанных постепенно освобождают из-под стражи с выдачей повестки в суд по делу об административном правонарушении.

Как сообщалось ранее, среди задержанных оказались известные активисты-афроамериканцы Дерей Макессон и Джонетта Элзи, которые за некоторое время до ареста провели акцию возле исторического здания суда в Сент-Луисе. Также были арестованы интеллектуальные лидеры афроамериканского движения за гражданские права — баптистский пастор, ученый, богослов и общественный деятель Осагиефо Ухура Секу и философ и активист Корнел Уэст.

Более 150 человек во главе с представителями местного духовенства прошли от кафедрального собора Епископальной церкви маршем до здания суда в центре Сент-Луиса, скандируя лозунги. Митинг продолжился возле здания суда, некоторые активисты перебрались за установленный барьер и после нескольких предупреждений были задержаны.

В пригороде Сент-Луиса Фергюсоне на минувших выходных отметили годовщину убийства афроамериканца Майкла Брауна белым полицейским, которого впоследствии оправдал суд.