МОСКВА, 26 ноя – РАПСИ. Прокурор города Сент-Луис в штате Миссури (США) Роберт МакКаллоу, чья беспристрастность оказалась под вопросом вскоре после убийства полицейским темнокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне, вновь стал объектом пристального внимания после своего заявления перед телевизионными камерами о том, что присяжные не признали полицейского виновным, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным Ассошиэйтед Пресс, МакКаллоу, в частности, никогда не упоминал, что Браун не был вооружен.

Представители семьи погибшего и активисты заявили, что начиная с того, как свидетельства по делу были представлены присяжным, и заканчивая тем, как представил вердикт присяжных в своем интервью Маккалоу, - все это укрепило их убежденность в том, что исход был предрешен МакКаллоу, который имеет семейные связи в полиции.

По мнению представителя семьи Брауна, вердикт присяжных является отражением отношения лиц, давших показания. Представитель семьи Брауна, среди прочего, задал вопрос, почему обвинение представило показания свидетелей, которые точно не видели выстрелы, а также заявил, что осталось неясным, по какому принципу были даны показания.

Активисты и представители семьи Брауна попросили МакКаллоу, чей отец, будучи офицером полиции, был убит во время вызова, связанного с темнокожим подозреваемым, назначить специального прокурора.

МакКаллоу вместо этого потребовал от присяжных решить, достаточно ли доказательств для предъявления обвинений, и назначил обвинителей из своего ведомства для предоставления свидетельств, так как, по его же собственным словам, «полностью осознавал необоснованную, но растущую озабоченность по поводу того, что расследование может не быть справедливым».

По словам МакКаллоу, 12 присяжных, в составе которых было трое афроамериканцев, проводили встречи, в общей сложности, 25 дней в течение трех месяцев, заслушав показания около 60 свидетелей, включая различных экспертов. По его словам, обязанностью присяжных было отделить факт от вымысла.

По мнению экспертов, созыв большого состава присяжных был несколько необычным действием, но необязательно неверным.

Коллегия присяжных в понедельник отказалась выдвинуть обвинение в убийстве полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему в августе в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне подростка-афроамериканца Майкла Брауна. Сразу за объявлением решения присяжных в Фергюсоне начались акции протеста, сопровождавшиеся грабежами, поджогами и стрельбой, на что полиция ответила слезоточивым газом и задержаниями. Общее число задержанных в Сент-Луисе превысило 80 человек. В Фергюсоне за ночь были сожжены и разграблены 25 домов. Всего протесты прошли в 38 штатах.

В ночь на среду около 3 тысяч человек приняли участие в мирной акции протеста в Вашингтоне. Кроме этого, по данным американских СМИ, аналогичные акции прошли в Бостоне и Нью-Йорке, в которых приняли участие около 1,5 тысячи и 3 тысяч человек соответственно. В Бостоне полиция арестовала 24 демонстрантов.
Как сообщалось ранее, 43 человека были арестованы в американском штате Калифорния в ходе акций против убийства Брауна.
Накануне около 2 тысяч человек приняли участие в протестах в Сан-Франциско, которые закончились столкновениями с полицией.