ВАШИНГТОН, 14 авг — РАПСИ. Член коллегии присяжных, приговорившей Джохара Царнаева к смертной казни за совершение теракта в Бостоне в 2013 году, уверен, что присяжные вынесли верный вердикт. Об этом он заявил в первом с момента оглашения приговора интервью телеканалу CBS, передает РИА Новости.

В начале апреля Царнаев был признан виновным в осуществлении взрыва на марафоне в Бостоне в апреле 2013 года, в результате которого погибли три человека и более 260 получили ранения. 15 мая жюри присяжных приговорило его к смертной казни по 6 из 17 предусматривающих казнь статьям обвинения. До настоящего времени ни один из 18 присяжных (12 основных и 6 запасных) не давал интервью журналистам и не раскрывал своего имени.

«Даже сейчас я думаю, что мы вынесли соответствующее (поступку Царнаева) наказание», — сказал в интервью присяжный, лицо которого было затенено, а имя осталось не раскрытым. По его признанию, все присяжные по этому резонансному делу предпочитают не раскрывать личные данные, опасаясь за свою безопасность. Собеседник телеканала добавил, что, предпочел бы отказаться от участия в процессе по делу Царнаева, если бы ему вновь предложили такую возможность.

Отвечая на вопрос, насколько убедительными он нашел доводы адвокатов Царнаева о том, что Джохар принял участие в атаке под влиянием своего старшего брата Тамерлана, присяжный сказал: «Я лично думал, что да, определенно он (Тамерлан) приложил руку к тому, что повлияло на действия Джохара», но «это не меняет сути того, что совершил Джохар.

Джохар Царнаев сейчас находится в тюрьме максимально строгого режима во Флоренсе (ADX Florence) в штате Колорадо. В начале июля команда его адвокатов подала обращение в суд штата Массачусетс о проведении нового процесса. Царнаев, от лица которого выступают защитники, намерен обжаловать как сам приговор, так и избранную присяжными меру наказания. Джохар Царнаев может снова предстать перед американским судом по новому делу об убийстве полицейского Шона Кольера. Несмотря на то что убийство Кольера было одним из пунктов обвинительного приговора на федеральном уровне, теперь суда над Царнаевым добивается окружная прокуратура.