КАИР, 17 авг — РАПСИ. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в воскресенье подписал расширенный закон по борьбе с терроризмом, сообщает интернет-сайт египетской газеты «Аш-Шурук» со ссылкой на официального представителя президентской администрации Аля Юсефа, передает РИА Новости.

В понедельник, 17 августа, полный текст закона будет опубликован в официальной газете и вступит в силу.

По мнению экспертов, такой закон должен вступить в силу как можно скорее, учитывая ситуацию в стране и предстоящие парламентские выборы.

Правительство Египта в начале июля утвердило расширенный и дополненный проект закона по борьбе с терроризмом, подготовленный ранее министерством юстиции. Он должен ужесточить наказание за различные преступления, связанные с терроризмом. В законе четко определены понятия терроризма, террористического преступления, террористических группировок и преступников-террористов, а также содержится перечень наказаний за преступления, связанные с терроризмом.

Закон был выработан с учетом специфики Египта и опыта других стран мира в борьбе с терроризмом. В новый закон о борьбе с терроризмом введен закон о террористических организациях, принятый в Египте в феврале этого года указом президента.

К ускорению принятия полноценного закона Египет вынуждает необходимость борьбы с терроризмом, а также участившиеся на египетской территории террористические атаки, в том числе против иностранных граждан.