МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Министерство юстиции Швейцарии в сентябре примет решение по запросам США об экстрадиции шести чиновников Международной федерации футбола (ФИФА), обвиняемых в коррупции, передает Р-Спорт.

В конце мая стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА: Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения. Уэбб позднее был экстрадирован в США, после чего отпущен под залог в 10 миллионов долларов.

«Решение (по шести чиновникам), как ожидается, будет принято в сентябре», — заявил представитель Министерства юстиции Швейцарии Фолко Галли, чьи слова приводит Франс Пресс.

В середине августа прокурор Эван Норрис заявил, что рассчитывает на экстрадицию в США в ближайшее время большего числа обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА.

Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, победив единственного оппонента в лице принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Исполком ФИФА на внеочередном заседании, прошедшем 20 июля в Цюрихе, определил, что конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе.