МЕХИКО, 11 сен — РАПСИ. В Эквадоре ищут россиянина, подозреваемого в мошенничестве на сумму в 1 миллиард долларов в течение последних десяти лет, сообщил в четверг заместитель главы МВД южноамериканской страны Диего Фуэнтес, передают РИА Новости.

В результате удачной операции правоохранительным органам Эквадора удалось раскрыть банду мошенников, занимавшихся отмыванием средств и получением обманным путем денег в российских банках. Ею руководил некто Дмитрий М., фамилия которого не разглашается, передает агентство Andes. В ходе операции были задержаны пять человек, конфискованы объекты недвижимости, однако россиянин, руководивший преступной группой, пока не пойман и находится в розыске у Интерпола.

«С 2005 года этой группой было совершено операций на сумму, превосходящую миллиард долларов», — заметил Фуэнтес. Также подозреваемый гражданин России был законным представителем в Эквадоре компании, которая занималась, по версии следствия, отмыванием незаконно полученных средств. Следователи установили и причастность этой компании к наркоторговле, так как именно ей принадлежал груз бананов с тонной кокаина, конфискованный в 2014 году в Эквадоре и направлявшийся в Кувейт.

Деятельность еще одной компании, с которой связывают россиянина, расследуется сейчас следственными органами России по подозрению в афере на 159 миллионов долларов, отмечается в сообщении МВД Эквадора.