МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Некоторые швейцарские активы фигурантов по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА), включая жилье в швейцарских Альпах, арестованы, сообщил генеральный прокурор Швейцарии Михаэль Лаубер, передает Р-Спорт.

В конце мая стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА: Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения. Уэбб позднее был экстрадирован в США, после чего отпущен под залог в 10 миллионов долларов.

«Обыски прошли в Швейцарии, и в дальнейшем были собраны доказательства. Где это необходимо, финансовые активы были арестованы, включая недвижимость — например, жилье в швейцарских Альпах. Здесь я хотел бы подчеркнуть, что инвестиции в недвижимость могли быть сделаны с целью скрыть факт получения денег незаконным путем», — сказал Лаубер, чьи слова приводит официальный сайт правительства Швейцарии.

«Мы еще даже не на половине пути», — добавил генпрокурор. Он отметил, что сейчас расследование касается процесса выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые выиграли Россия и Катар соответственно.

В середине августа прокурор Эван Норрис заявил, что рассчитывает на экстрадицию в США в ближайшее время большего числа обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА. В сентябре Министерство юстиции Швейцарии должно принять решение о запросам США об экстрадиции шести чиновников ФИФА. В свою очередь генпрокурор США Лоретта Линч заявила в понедельник, что различным физическим и юридическим лицам будут предъявлены новые обвинения по делу о коррупции в ФИФА.