КИЕВ, 28 сен — РАПСИ. Киевский районный суд Полтавы 5 октября начнет рассматривать по существу дело в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса, подозреваемого в похищении, избиении и пытках, сообщил в понедельник советник главы МВД Украины, депутат парламента Антон Геращенко, передает РИА Новости.

Генпрокуратура Украины ранее направила в суд дело в отношении харьковского мэра и его охранников. Их обвиняют в похищении и избиении участников «евромайдана» в марте прошлого года. Если вину Кернеса докажут, ему грозит от пяти до 10 лет лишения свободы. Мэр Харькова отвергает все обвинения в свой адрес.

«После девяти предварительных судебных заседаний Киевский районный суд города Полтавы принял решение рассматривать дело по подозрению Кернеса Г.А. и двух его охранников в похищении, избиении и пытках активистов харьковского евромайдана по существу. Заседание назначено на 5 октября», — написал Геращенко на своей странице в Facebook.

В конце февраля 2014 года на Украине произошел госпереворот, новые власти возложили ответственность за все инциденты, произошедшие в ходе «евромайдана», на бывшее руководство страны. Были заведены уголовные дела в отношении ряда чиновников, а спецподразделение милиции «Беркут» было распущено.