МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин осудил уголовное преследование людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в ряде штатов США, отметив, что в современном мире это должно быть абсолютно исключено, передает РИА Новости.

«Хорошо известно, что в четырех штатах США гомосексуализм считается уголовным преступлением. Хорошо это или плохо, мы знаем сейчас решение Конституционного суда, но эта проблема еще полностью не изжита, она не вытравлена из законодательства Соединенных Штатов окончательно. У нас этого нет», — сказал Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS в преддверии участия в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Да, я это осуждаю. Я считаю, что никакого уголовного преследования, и любого другого преследования, ущемления в правах людей по национальному принципу, по этническому принципу, по сексуальной ориентации быть не может в современном мире. Это должно быть абсолютно исключено», — заявил президент РФ.

Он напомнил, что в Уголовном кодексе РСФСР была статья, которая преследовала за гомосексуализм, но ее отменили.

«Мы все это отменили, никаких преследований и в помине нет. У нас люди нетрадиционной ориентации спокойно живут, работают, продвигаются по службе, получают государственные награды за свои достижения в науке, искусстве либо в каких-то других областях, ордена им вручают, я вручаю лично», — подчеркнул Путин.