МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Голосеевский районный суд Киева продлил меру пресечения в виде ареста россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову до 21 ноября, сообщает РИА Новости.

Соответствующее решение суд огласил во вторник, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Во вторник адвокаты россиян попросили суд перенести рассмотрение этого дела из Киева в Луганскую область, поскольку именно там произошло вменяемое Ерофееву и Александрову преступление.
 
«Направить в апелляционный суд города Киева обращение с представлением в Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам о решении вопроса по направлению уголовного производства с одного суда в другой», — зачитал судья решение.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая. В Минобороны РФ сообщили, что Александр Александров и Евгений Ерофеев являются гражданами России, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.

Следствие обвиняет россиян в террористической деятельности, ведении агрессивной войны, незаконном пересечение границы, незаконном перемещении оружия и боеприпасов, незаконном ношении оружия, незаконном порядке въезда на оккупированные территории, а также развязывании военного конфликта.