ВАШИНГТОН, 30 сен — РАПСИ. Российский программист Димитрий Белороссов приговорен судом в Атланте к 4,5 годам тюрьмы за кибермошенничество, передает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру по северному округу штата Джорджия.

Уроженец Санкт-Петербурга Белороссов, которому 22 года, признал себя виновным в сговоре с целью компьютерного мошенничества. Белороссов признался в том, что создал в 2011 году в России вредоносную программу Citadel, которая заразила более 11 миллионов компьютеров по всему миру и, по данным прокуроров США, вызвала ущерб на 500 миллионов долларов. Белороссов был арестован в Испании и выдан в США на том основании, что среди жертв созданной им программы был один компьютер в штате Джорджия.

Citadel — программа, предназначенная для кражи банковской информации, данных кредитных карт и другой персональной информации. Она распространялась с помощью зараженных файлов-вложений, спам-сообщений и интернет-баннеров, содержащих ссылки на вредоносную программу.

Помимо 4,5 лет реального срока, Белороссов получил еще 3 года условно и был приговорен к возмещению ущерба на 322 тысячи долларов.