МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Уголовный суд Бангкока отказал бывшему премьер-министру Йинглак Чинават в возбуждении уголовного дела в отношении генерального прокурора и еще трех работников генпрокуратуры за неправомочное внесение раздела о попустительстве коррупции в обвинительное заключение по ее делу в верховном суде Таиланда, говорится в сообщении, передает РИА Новости со ссылкой на сайт суда.

На прошлой неделе Чинават, правительство которой было свергнуто в результате военного переворота в мае 2014 года, подала в Уголовный суд заявление на возбуждение уголовного дела против работников генпрокуратуры Таиланда. Они, по мнению защиты Чинават, незаконно внесли обвинения в попустительстве коррупции в обвинительное заключение по делу о ее предполагаемой халатности в исполнении дотационной программы рисового залога, которое сейчас рассматривает верховный суд страны. Дело о провалившейся и принесшей государству астрономические убытки программе, которой Чинават, как премьер, руководила по должности в качестве председателя национального комитета по рисовой политике, возбудила в верховном суде национальная антикоррупционная комиссия, которая в своем заявлении писала только о халатности премьера.

Суд, рассматривавший заявление Чинават в течение недели, постановил, что действия прокуратуры были правомочны, а заявление Чинават опирается на слабую законодательную базу, большую часть которой составляют сообщения СМИ, которые суд не считает возможным принять в качестве доказательств. Об этом говорится в судебном заключении, текст которого приводится в сообщении.

Подача заявления в уголовный суд Бангкока была попыткой адвокатов Чинават развалить процесс в ее отношении в верховном суде. В случае принятия к рассмотрению, дело против прокуратуры могло надолго отложить решение верховного суда, а в случае победы Чинават дело в верховном суде, которое грозит ей десятилетним тюремным заключением, могло бы быть закрыто. Адвокаты Чинават пока не объявляли, собираются ли обжаловать отказ уголовного суда в апелляционном суде.