МИНСК, 9 окт — РАПСИ. Суд Центрального района Минска оштрафовал лидера белорусской оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько примерно на 520 долларов за несанкционированный пикет, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В минувшее воскресенье белорусская оппозиция провела в центре Минска несанкционированную уличную акцию протеста, участники которой призывали не размещать в республике российскую военную базу и бойкотировать президентские выборы 11 октября. Сотрудники милиции составили административные протоколы в отношении организаторов мероприятия, но те отказались их подписывать. В ГУВД Минска заявили, что действиям организаторов будет дана правовая оценка.

"Суд постановил оштрафовать его на 50 базовых величин (около 520 долларов — ред.)", — сказал представитель суда РИА Новости.

В середине сентября президент России Владимир Путин поручил российским Минобороны и МИД провести с Минском переговоры и по их итогам подписать соглашение о создании в Белоруссии российской авиабазы. Позже лидер Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не обсуждал с РФ вопрос о создании на территории республики российской авиабазы.