МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Апелляционный суд Киева отказал защите россиянина Евгения Ерофеева в изменении ему меры пресечения в виде ареста, срок которой истек 17 октября, сообщила РИА Новости его адвокат Оксана Соколовская.

«Суд отказал защите в изменении меры пресечения», — сказала Соколовская.

При этом сам Ерофеев в ходе суда вновь заявил, что свои первые показания украинскому следствию давал «под давлением».

По ее словам, в ближайшее время суд также может рассмотреть апелляцию защиты о продлении ареста Ерофееву до 21 ноября, однако дата заседания еще неизвестна.

«Свидетели не видели как я совершал преступление, они видели как я лежал раненым, ни одна экспертиза, ни ДНК, ни баллистическая на меня не указывают», — подчеркнул Ерофеев.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев ─ являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян, им были выдвинуты множество обвинений, среди которых терроризм и разжигание военного конфликта. В четверг суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения в отношении россиян о направлении дела на рассмотрение по сути в Голосеевский суд.