МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Итальянский еженедельник L'Espresso в понедельник опубликовал документы по делу против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа об изнасиловании, из которых, в частности, следует, что британская сторона отговаривала шведскую прокуратуру от стратегии, которая могла бы привести к быстрому завершению предварительного следствия, сообщает РИА Новости.

L'Espresso удалось получить не публиковавшиеся ранее материалы благодаря закону о свободе информации (Freedom of Information Act), направив соответствующие запросы в шведскую прокуратуру в Стокгольме и службу уголовного преследования в Лондоне. Издание отмечает, что в Великобритании им было отказано в получении документов, но шведская сторона «предоставила 226 страниц» дела Ассанжа.

«Из файлов, полученных L'Espresso, следует, что лондонская Служба уголовного преследования настоятельно отговаривала шведских прокуроров от такой стратегии расследования, которая могла бы привести к быстрому завершению предварительного следствия, то есть от допроса основателя WikiLeaks в Лондоне, как он и просил несколько раз», — говорится в статье.

В частности, в январе 2011 года, то есть менее чем через два месяца после ареста Джулиана Ассанжа в Лондоне, адвокат службы уголовного преследования Пол Клоуз (Paul Close) отговаривал шведских прокуроров от допросов Ассанжа в Великобритании. По его мнению, наиболее подходящей стратегией было провести его допрос после того, как он будет передан Швеции, и в соответствии со шведским законодательством.

При этом британский адвокат отмечает, что экстрадиция Ассанжа не будет похожа на другие, однако не уточняет, чем именно она будет отличаться от остальных. Итальянское издание называет странным тот факт, что Клоуз в переписке со шведскими следователями называет основателя WikiLeaks «обвиняемым».

«В английском праве этот термин означает, что человеку уже предъявлено обвинение в совершении преступления. Однако Ассанжу обвинение не было предъявлено ни в январе 2011 года, ни сегодня спустя пять лет предварительного следствия», — пишет L'Espresso.

Из документов также следует, что в апреле 2015 года после того, как шведский прокурор Марианн Ню (Marianne Ny) решила провести опрос Ассанжа в посольстве Эквадора, основатель WikiLeaks сразу же согласился быть допрошенным и предоставить образец своей ДНК. Допрос был запланирован на 17-18 июня, однако шведские власти обратились в Эквадор с просьбой оказать содействие и разрешить провести допрос в самый последний момент.

«В результате допрос, который многие годы ждал Джулиан Ассанж и шведские следователи, не состоялся», — отмечает L'Espresso.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на выдаче Ассанжа Швеции по делу об изнасиловании. 30 мая 2012 года Верховный суд Великобритании после ознакомления с материалами дела сообщил, что каких-либо препятствий для выдачи Ассанжа шведским властям нет. Суд подтвердил свое решение 14 июня того же года. Сам Ассанж все это время отрицал какую-либо причастность в совершении преступлений на сексуальной почве.

В июне 2012 года стало известно, что Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.