МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Следственная палата комитета по этике ФИФА начала расследование в отношении ряда футбольных чиновников, подозреваемых в коррупции, сообщается в пресс-релизе организации, передает Р-Спорт.

В конце мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Среди них оказались бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб, бывший вице-президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Эухенио Фигередо, экс-глава Конфедерации футбола Бразилии и оргкомитета ЧМ-2014 Рикардо Тейшейра, экс-президент КОНМЕБОЛ Николас Леос, президент Футбольной ассоциации Таиланда и экс-член исполкома ФИФА Ворави Макуди, экс-член исполкома ФИФА Амос Адаму.

В среду ФИФА сообщила, что в список подозреваемых в коррупции попали президент Королевской федерации футбола Испании, глава комитета ФИФА по подготовке к чемпионату мира 2018 года Анхель Мария Вильяр, а также знаменитый в прошлом футболист, бывший член исполкома ФИФА, почетный президент мюнхенской «Баварии» Франц Беккенбауэр.

Кроме того, в отношении Уэбба, Фигередо, Тейшейры, Леоса, Макуди и Адаму начаты расследования.

Комитет ФИФА по этике 8 октября отстранил президента ФИФА Йозефа Блаттера, а также главу УЕФА Мишеля Платини, и генсека ФИФА Жерома Вальке (ранее освобожденного от должности) на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, на национальном и международном уровне, этот срок может быть продлен, но не более чем на 45 дней.