МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Суд Мадрида изучает обвинения в адрес матери футболиста «Барселоны» Неймара по делу о переходе бразильца из «Сантоса» в каталонский клуб, сообщает Р-Спорт со ссылкой на Marca.

По официальной информации, трансфер Неймара в 2013 году обошелся «Барселоне» в 57,1 миллиона евро, из которых 17,1 миллиона досталось «Сантосу», а остальные 40 миллионов — компании родителей Неймара. Испанские прокуроры, по оценке которых трансфер обошелся каталонцам значительно дороже, предъявили «Барселоне», президенту «сине-гранатовых» Хосепу Марии Бартомеу и Сандро Роселю, ранее занимавшему этот пост, обвинения в мошенничестве на сумму более 13 миллионов евро. Позже Бартомеу заявил, что с учетом уплаты налогов сумма трансфера Неймара составила 86,2 миллиона евро.

Обвинения против матери футболиста Надин Гонсалвеш да Силва Сантос были поданы бразильской инвестиционной компанией DIS, которая владела 40% прав на Неймара. Мать Неймара, как отмечает Франс Пресс, обвиняется в мошенничестве и коррупции, так как она владеет 50% акций компании, которая получила большую часть суммы от трансфера футболиста в «Барселону».